Корзина
Дуб и ясень в деревообработке: особенности и отличия

Дуб и ясень в деревообработке: особенности и отличия

05.04.2021
0

Особенности дуба и ясеня

Дуб и ясень относят к ценным породам дерева в деревообработке благодаря их качествам. Они выгодно отличаются высокими показателями плотности (650-750 кг/ куб.м.) в отличие, например, от ели (450 кг/куб.м). Мастера-краснодеревщики высоко ценят удобство обработки массива дуба и ясеня из-за крепких волокон, не образующих сколы, разрывы при резке.


Благодаря твердости этих материалов из них выгодно производить изделия, которые могут нести большую нагрузку без деформации или разрушения. Недаром ясень и дуб используют при изготовлении мебели, напольных покрытий и лестниц. Они легко шлифуются и имеют красивый текстурный рисунок.


Ясень натуральный под прозрачным лаком на примере деталей стула-стремянки "Модерн"

Благодаря плотности, эти виды дерева долговечны. Всем известны строки из стихов и прозы про многовековой дуб. Специалисты утверждают, что дуб живет до полутора тысяч (1500) лет, ясень меньше, около 300 лет. Однако и этот срок впечатляет: представьте сегодня 300-летний ясень или дуб, который рос еще при Петре I.

Все это относится к особенностям таких видов дерева. Сейчас же поговорим об их отличиях.

Текстурный рисунок ясеня

Дуб отличают от ясеня, во-первых, по текстурному рисунку. Ясень имеет продольные полосы в то время как у дуба таких полос нет. Однако в при определенном виде распила (тангенциальный и радиальный рез) текстурный рисунок дуба и ясень  для простого обывателя могут быть неразличимы.



Текстурный рисунок дуба

Цвет дерева дуб и ясень.

Дуб обычно имеет серо-желтый оттенок и даже очень темный благодаря дубильным веществам в составе. Мокрая древесина дуба может оставлять темный налет на руках. Ясень отличается более светлыми тонами, для него характерен светло-желтые оттенки.

Также для дуба характерны глубокие крупные поры, что позволяет выгодно акцентировать внимание на его природном текстурном рисунке при помощи патины.


Патина серебро на дубе натуральном


И тот, и другой вид дерева широко применяется в деревообработке, однако из ясеня благодаря его упругости и эластичности чаще делали изделия или элементы, которые испытывают значительные динамические нагрузки. Например, при изготовлении луков.

Подведем итог

Как видите, дуб и ясень, несмотря на их отличия, являются отличным природным экологичным материалом для строительства дома, мебели и товаров народного потребления. А что выбирать – решает каждый в зависимости от целей, задач и возможностей.

Где купить изделия из ясеня и дуба?
На нашем сайте вы найдете различные изделия из натурального дуба и ясеня с тонировкой в популярные цветовые решения (венге, орех, вишня, слоновая кость и другие). Это и стулья-стремянки, и табурет-лестницы, и многое другое

Отзывов0

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв